Основы безопасности жизнедеятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №158"

603029 г.Нижний Новгород улица Перекопская дом 5А

тел.(факс): (831)250-40-32

адрес сайта: dou158.caduk.ru

адрес электронной почты: ds158_nn@mail.52gov.ru

Основы безопасности жизнедеятельности

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально:

• лед голубого цвета — прочный,
    • белого — прочность его в 2 раза меньше,
    • матово белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

Правила поведения на льду:

• Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
    • Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
    • Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).
    • В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
    • При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
    • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
    • Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Вперед пропустите самого опытного.
    • Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
    • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, не нырять и не мочить голову, стабилизируйте дыхание.
    • Придерживайтесь за край льда.
    • Зовите на помощь: «Тону!»
    • Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.
    • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    • Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»